четверг, 6 сентября 2012 г.

Остеохондроз

Остеохондроз - болезнь всего позвоночника. Распространены остеохондроз шейного отдела позвоночника и остеохондроз грудного отдела. При первых признаках остеохондроза, например ощущение "песка" в шейном отделе позвоночника, необходимо как можно быстрее обратиться к врачу и начать лечение.

Остеохондроз позвоночника - это дистрофическое поражение суставного хряща и подлежащей костной ткани. Остеохондроз (это заболевание часто пишут с ошибкой - остеохандроз, остеахондроз, остеохондрос, остиохондроз) самое распространенное и, в то же время, достаточно продолжительное заболевание межпозвонковых дисков. Оно может продолжаться десятки лет и поражать людей в годы их наибольшей активности. Большинство пациентов имеют диагноз остеохондроз в возрасте от 30 до 60 лет. Говоря простым языком, под термином остеохондроз понимают заболевания позвоночника, и, в первую очередь, межпозвонковых дисков, связанные с уменьшением их высоты, расслоением и деформацией. Как следствие расстраиваются и другие системы организма. Но особенно ярко проявляются последствия остеохондроза в позвоночнике. Остеохондроз начинается с незначительных болей в позвоночнике. Течение остеохондроза сопровождается частыми или редкими обострениями, возможно с периодами облегчения, но всегда с постепенным или быстрым нарастанием тяжести заболевания. Характер остеохондроза зависит от степени поражения межпозвонковых дисков. Студенистое ядро высыхает и частично утрачивает амортизирующую функцию. Фиброзное кольцо, находящееся по периферии межпозвонкового диска, утончается, образуются трещины, в сторону которых смещается студенистое ядро. Образуется выпячивание или протрузия диска, которое при разрыве фиброзного кольца перерастает в межпозвонковую грыжу. В пораженном отделе позвоночника возникает нестабильность, развиваются остеофиты позвонков, спондилез. Возможны повреждения связок и межпозвонковых суставов или спондилоартроз.

Остеохондроз позвоночника, равно как и остеохондроз шейного отдела позвоночника - очень распространенные на сегодняшний день заболевания, со временем вовлекающие в дегенеративно-дистрофический процесс межпозвоночные диски всех отделов позвоночника. Сначала это диски, на которые приходиться максимальная нагрузка, а затем присоединяются межпозвонковые диски и других отделов. Со временем остеохондроз позвоночника часто осложняется грыжами межпозвонковых дисков, что делает применение многих видов лечения не только малоэффективным, но и порой даже опасным. Так применение мануальной терапии при использовании «жестких» техник способно спровоцировать серьезные осложнения. Оперативное лечение, учитывая распространенность процесса при остеохондрозе, также не может координально решить проблему. К тому же операция по поводу удаления грыжи межпозвонкового диска не является гарантией того, что грыжа вновь не появиться в том же месте. Лечение у врача-невролога способно устранить болевой синдром до следующего приступа, но не способно восстановить с помощью таблеток правильное расположение сегментов позвоночника и устранить саму причину болезни.

Шейный остеохондроз или остеохондроз отдела позвоночника - это начальная стадия заболевания, и при появлении первых симптомов, следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью к специалисту.Человечество ищет способы лечения остеохондроза позвоночника уже многие столетия. На наш взгляд к решению этой проблемы на сегодняшний день наиболее приблизилась остеопатия. Учитывая, что в развитии процесса могут играть разнообразные факторы: гормональные, сосудистые, инфекционные, механические, функциональные, наследственные и др. важно для каждого пациента поставить правильный диагноз и разработать индивидуальную тактику лечения. Помощь остеопата в этом случае как нельзя кстати. Ведь среди докторов, занимающихся лечением болезней позвоночника, именно остеопаты имеют самую высокую квалификацию и очень большой опыт.


Почему лечение остеохондроза позвоночника следует доверить именно остеопату?

1. Дело в том, что любое заболевание в организме всегда является не изолированным для какой то области, а, так или иначе, затрагивает все органы и системы. Остеопатия, включая механизмы саморегуляции организма, как раз и воздействует на организм комплексно. Вот поэтому врач-остеопат в отличие от других специалистов воздействует одновременно на разнообразные факторы, балансируя при этом и гормональные, и сосудистые, и механические, и функциональные аспекты организма. Важным является и то, чтоостеопатия не использует «жестких» травматичных техник. Поэтому лечение у остеопата является безопасным, комфортным, безболезненным и высокоэффективным.

2. Сеть остеопатических клиник доктора Артемова, начав свою деятельность в 1999 году и являясь ведущим в России лечебным учреждением остеопатического профиля, поистине считается научным центром, создающим и использующим новейшие лечебные технологии. В ее составе трудятся много известных врачей и ученых. Ведущими специалистами Сети остеопатических клиникразработано и получено ряд Европейских и Российских патентов на изобретения, написано более 30 научных статей, подготовлены к изданию учебники по остеопатии, многие врачи клиники прошли обучение за границей и защитили звание Доктор остеопатии Европы.

3. Одним из патентов, являющихся основой комплексного лечения остеохондроза является «Способ оздоровления пациента путем системного воздействия на организм с использованием остеопатических приемов по методу доктора Артёмова». Доктору медицинских наук, доктору остеопатии Европы (D.O.E.) Артёмову В.Г., работая над докторской диссертацией, удалось создать новейшую технологию лечения остеохондроза и безоперационного лечения грыж межпозвонковых дисков. Данному открытию, не имеющему аналогов в мировой практике, способствовали долгие годы практики доктора Артёмова В.Г. военно-полевым хирургом, а затем работа остеопатом в течение последних десяти лет.

4. В клинике остеопатическое лечение удачно сочетается с применением хондропротекторов (препаратов содержащих компоненты для восстановления хрящей), талассотерапией (обертывание тела с применением препаратов содержащих водоросли и микроэлементы, добытые из морской воды) и рефлексотерапией. Специально разработанный алгоритм позволяет устойчиво устранить болевой синдром за счет полного исчезновения небольших грыж или уменьшения в несколько раз грыж межпозвонковых дисков имеющих размеры до 1 см. При этом включение механизмов саморегуляции организма позволяет устранить саму причину заболевания, обойтись без оперативного лечения и вернуть пациенту здоровье и нормальную жизнь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий