понедельник, 10 сентября 2012 г.

Шейный остеохондроз

Симптомы и лечение остеохондроза шейного отдела позвоночника

Особенности остеохондроза шейного отдела позвоночника

Лечение остеохондроза
Остеохондроз шейного отдела позвоночника отличается в своих проявлениях от грудного и поясничного остеохондроза. Симптомы шейного остеохондроза связаны с анатомическими особенностями шейного отдела позвоночника. Размеры позвонков шейного отдела существенно меньше размеров костных структур других отделов позвоночника. Шейный отдел постоянно испытывает нагрузку, удерживая голову, при этом он отличается большой подвижностью и именно в самых подвижных и уязвимых локализациях (С-5, С-6, С-7) встречаются дегенеративные изменения дисков.
Область шеи содержит большое количество сосудов и нервов, в том числе позвоночную артерию, которая проходит в позвоночном канале. Все это достаточно плотно «упаковано». Поэтому остеохондроз шейного отдела позвоночника имеет свои особенности: даже небольшое напряжение мышц или смещение позвонков создают условия для сдавливания нервных и сосудистых образований шеи, со временем на телах позвонков формируются остеофиты, дегенеративный процесс приводит к развитию протрузии и грыжи (причем, грыжа в несколько миллиметров – это большой размер грыжевого выпячивания для шейного отдела позвоночника), которые, воздействуя на окружающие ткани и нервный корешок, способствуют возникновению отека, нарушению кровоснабжения и венозного оттока, в результате развивается воспаление. В условиях узости межпозвоночного канала шейного отдела позвоночника отекший корешок заполняет все пространство канала и имеет место его компрессия, что клинически проявляется выраженным болевым симптомом.
При шейном остеохондрозе возможно сдавливание спинного мозга, а из-за малых размеров канала это отмечается чаще, чем в других отделах и приводит к существенно большему объему патологических изменений (с выпадением функций), в сравнении с остеохондрозом поясничного и остеохондроз грудного отдела отделов, так как захватываются не только голова и шея, но так же верхние и нижние конечности. Важно отметить, остеохондроз шейного отдела по статистике чаще и быстрее приводит к инвалидизации пациентов именно из-за анатомических особенностей костных структур.
При сдавливании позвоночной артерии в результате сужения (стеноза) позвоночной артерии снижается кровообращение в стволе мозга, мозжечке. В результате, шейный остеохондроз может стать причиной развития стойкой ишемии головного и спинного мозга. Острое нарушение кровоснабжения этой области называется спинальным инсультом.
Факторы, вызывающие компрессию (сдавливание) нервных и сосудистых структур шейного отдела позвоночника
- В шейном отделе позвоночника компрессию нервных корешков или сосудистых образований может вызвать смещение диска в боковом и задне-боковом направлениях.
- Остеохондроз со временем приводит к развитию протрузии и грыжевого выпячивания, направленных во внутрь межпозвоночного канала.
- При шейном остеохондрозе постепенно формируются костные разрастания в области суставов позвоночника, что уменьшает просвет межпозвонкового канала и сдавливает проходящие там сосудисто-нервные образования. Остеофиты, которые образуются по бокам тел позвонков, раздражают мышцы, тонус которых повышается, увеличивается давление позвонков друг на друга, в результате снижается высота межпозвонкового диска, а это усугубляет патологический процесс.Замыкается "порочный круг". Разрастание остеофитов, направленное в сторону канала позвоночной артерии, может вызывать ее сдавливание. При таком разрастании недостаточность мозгового кровообращения часто вызывается резким поворотом головы.
- Компрессия корешков при остеохондрозе шейного отдела позвоночника во многих случаях связана с уплощением дисков, что вызывает уменьшение просвета межпозвонкового отверстия. Изгиб шеи вызывает подвывих в позвонковых суставах (при наличии уплощенных дисков), который приводит к дополнительному сдавливанию позвоночной артерии.
Шейный остеохондроз, симптомы
Симптомы шейного остеохондроза обусловлены следующими причинами: компрессия спиномозговых корешков (шейные радикулиты), компрессия спинного мозга (миелопатия), поражение спинного мозга из-за нарушения кровоснабжения, связанного со стенозом (сужением) артерий и вен.
Корешковые синдромы (шейные радикулиты)
Эти симптомы остеохондроза шейного отдела позвоночника связаны со сдавливанием (компрессией) нервных корешков. Боль может отдавать от шеи на лопатку, распространяться по наружной поверхности плеча, предплечья и к пальцам руки. Может нарушаться чувствительность кожи предплечья, кисти, пальцев.
Ирритативно-рефлекторные синдромы
Симптомы остеохондроза: интенсивная мозжащая, сверлящая боль в области шеи или шейно-затылочной области (особенно по утрам, усиливается при движениях головой, кашле и т.п.). Может отдавать в плечо и боковую поверхность грудной клетки, возможна ноющая боль в области плеч и предплечий. Синдром позвоночной артерии Симптомы: головная боль (приступообразная, постоянная, ноющая, импульсная, усиливающаяся при поворотах головы), головокружения, зрительные расстройства, шум в ушах. При прогрессировании заболевания возможно развитие стойкого нарушения кровообращения (ишемии) головного и спинного мозга. Симптомы: тошнота, нарушение артикуляции, внезапные падения в сознании или без. Эти симптомы остеохондроза шейного отдела позвоночника часто возникают при повороте головы.
Кардиальный синдром
Симптомы шейного остеохондроза здесь сходны с симптомами истинной стенокардии, но при этом органические изменения в сердце отсутствуют. Боли в области сердца, лопаток, шеи. Боли усиливаются при повороте головы, чихании и т.п. Электрокардиограмма, снятая в момент приступа, не подтверждает нарушения коронарного кровообращения. Боль не купируется при приеме коронарорасширяющих средств.
Симптомы (боли в области большой грудной мышцы слева или в области кожи над большой грудной мышцей) могут возникать при компрессии корешков в области нижних сегментов шейного отдела позвоночника.
Этот синдром может так же возникнуть при раздражении диафрагмального нерва, т.к. волокна этого нерва идут к перикарду. При этом синдроме возможна тахикардия и экстрасистолия.

Шейный остеохондроз лечение

Лечение остеохондроза шейного отдела позвоночника  проводится методами, подробно описанными на странице «Остеохондроз, лечение». К описанным там методам лечения добавляются «кранио-сакральные техники» - метод ручного воздействия на кости и мягкие структуры черепа, целью которого является восстановление правильного циркулирования спинномозговой жидкости. К сказанному можно добавить, что лечение остеохондроза шейного отдела – непростой и ответственный процесс, который требует от врача соответствующей квалификации и опыта.

Комментариев нет:

Отправить комментарий