среда, 31 октября 2012 г.

Гимнастика и упражнения при шейном остеохондрозе видео

Читайте также:
Лечебная физкультура входит в обязательный комплекс лечебных процедур при лечении многих заболеваний человека. Шейный остеохондроз не является исключением. Особенно эффективны лечебная физкультура и гимнастические упражнения при шейном остеохондрозе, причиной которого стала гиподинамия и «сидячая» работа.
Комплекс физических упражнений, применяемый для лечения и профилактики шейного остеохондроза, специально разработан для снятия напряжения в шейном отделе позвоночника, устранение болевых ощущений, а также направлен на восстановление подвижности межпозвоночных дисков.
Во время выполнения упражнений следует соблюдать осторожность, нагрузку распределять грамотно, чтобы не повредить позвоночник. К тому же, лечебную гимнастику необходимо выполнять под наблюдением медицинских работников или специально обученных тренеров. Решение о необходимости занятий лечебной физкультурой принимает врач, личная инициатива больного в этом случае не приветствуется. Начало занятий должно приходиться на стадию обострения заболевания, поскольку на данном этапе наиболее эффективен комплекс упражнений, направленных на расслабление мышц и снятие в них напряжений и болевых синдромов.
Комплекс упражнений лечебной гимнастики.
Упражнения подбираются индивидуально для каждого пациента в зависимости от его общего состояния здоровья, уровня физической подготовки и прочих факторов. Ниже приводится обобщенный перечень упражнений для поддержания костей и хрящей шейного отдела позвоночника, а так же для профилактики и лечения шейного остеохондроза. Использовать данный комплекс без консультации с лечащим врачом не рекомендуется.
Упражнение 1. Выполнять упражнения можно стоя или сидя на стуле. Исходная позиция – стоя (или сидя на стуле), руки опустить по швам, мышцы расслабить. Поворачивайте голову вправо до предела, насколько позволяет ваша физическая подготовка, задержите голову в крайнем положении на несколько секунд, затем медленно поверните голову в противоположную сторону. Повторяемость упражнения составляет 5 – 10 поворотов. Если во время выполнения упражнения появляется ощущение головокружения, то выполнять его следует только в положении сидя, чтобы не травмироваться при потере сознания.
Упражнение 2. Исходная позиция – стоя (или сидя на стуле, если появляется ощущение головокружения или потери сознания). Руки опустить вдоль тела, мышцы расслабить. Осуществляйте наклоны головы поочередно вправо и влево, стараясь коснуться ухом плеча. Плечи не поднимать, упражнение выполнять медленно и осторожно. Если поначалу не получается доставать ухом плечо, выполняйте упражнения максимально возможно. Повторяемость упражнения составляет 5 – 10 раз для каждой стороны.
Упражнение 3. Исходная позиция – стоя или сидя. Упражнение идентично предыдущему, но наклоны головы осуществляются вперед и назад. Голову при этом старайтесь не запрокидывать, а осторожно наклонять на максимально возможную амплитуду. Повторяемость упражнения аналогична предыдущему упражнению.
Упражнение 4. Исходная позиция – сидя на стуле или стоя. Руки опустить по швам, вдоль тела. Медленно поднимите оба плеча одновременно и зафиксируйте это положение на 10 секунд и опустите плечи, расслабив мышцы. Повторяемость упражнения составляет 10 раз.
Упражнение 5. Исходная позиция – руки за головой, сцепленные в замок. Делайте наклоны головы назад, при этом создавая сопротивление руками. Упражнение выполняйте очень медленно и осторожно, в крайнем положении зафиксируйте голову на 10 секунд и затем вернитесь в исходное положение. Опустите руки и расслабьте мышцы. Повторяемость упражнения составляет 5 раз.
Рекомендации специалистов.
При выполнении упражнений лечебной гимнастики пациентам, страдающим заболеванием шейной области позвоночника, запрещается выполнять движения головой вращательного и кругового характера, поскольку подобные движения создают повышенное усилие на мышцы шейного отдела позвоночника и могут спровоцировать усиление болевых ощущений.
Абсолютными противопоказаниями для занятий лечебной физкультурой при лечении данного заболевания являются нарушения, связанные с работой вестибулярного аппарата и неврологические патологии.
Правильное выполнение упражнений позволяет избавиться от боли и побороть коварный недуг, но не следует забывать о том, что лечебная гимнастика – это только часть лечебной терапии. Бороться с болезнью нужно комплексно.


Комментариев нет:

Отправить комментарий